Уважаемые предприниматели!
Если вы открываете или расширяете в Черноголовке свой бизнес или просто хотите рассказать о ваших товарах или услугах — напишите нам письмо.

Форум

Чтобы начать новую тему выберите раздел форума.
Писать в форуме могут только «свои», т.е. зарегистрированные пользователи.
Открывать новую тему могут только те «свои», которые уже больше суток «свои».
22:52  2 февраля 2015
Леонид
Ответов: 10(129)

О войне

09:20  24 февраля 2015
lemmin
Ответов: 4(38)

Война все спишет

Леонид Николаевич Рабичев родился в 1923 году в Москве. Старший лейтенант запаса. В 1942 году окончил военное училище. С декабря 1942 года лейтенант, командир взвода 100-й отдельной армейской роты ВНОС при управлении 31-й армии. На Центральном, Третьем Белорусском и Первом Украинском фронтах участвовал в боевых действиях по освобождению Ржева, Сычевки, Смоленска, Орши, Борисова, Минска, Лиды, Гродно, в боях в Восточной Пруссии от Гольдапа до Кенигсберга, в Силезии на Данцигском направлении участвовал во взятии городов Левенберг, Бунцлау, Хайльсберг и других, в Чехословакии дошел до Праги. Награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом "Красная Звезда", медалями. Член Союза художников СССР с 1960 года, член Союза писателей Москвы с 1993 года, автор тринадцати книг стихов, книги мемуаров.

Фрагмент из его книги "Война все спишет. Воспоминания офицера-связиста 31-й армии. 1941-1945":

Да, это было пять месяцев назад, когда войска наши в Восточной Пруссии настигли эвакуирующееся из Гольдапа, Инстербурга и других оставляемых немецкой армией городов гражданское население. На повозках и машинах, пешком – старики, женщины, дети, большие патриархальные семьи медленно, по всем дорогам и магистралям страны уходили на запад.
Наши танкисты, пехотинцы, артиллеристы, связисты нагнали их, чтобы освободить путь, посбрасывали в кюветы на обочинах шоссе их повозки с мебелью, саквояжами, чемоданами, лошадьми, оттеснили в сторону стариков и детей и, позабыв о долге и чести и об отступающих без боя немецких подразделениях, тысячами набросились на женщин и девочек.
Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая армада мужиков со спущенными штанами.
Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует, нет, скорее регулирует. Это чтобы все их солдаты без исключения поучаствовали.
Нет, не круговая порука и вовсе не месть проклятым оккупантам этот адский смертельный групповой секс.
Вседозволенность, безнаказанность, обезличенность и жестокая логика обезумевшей толпы.
Потрясенный, я сидел в кабине полуторки, шофер мой Демидов стоял в очереди, а мне мерещился Карфаген Флобера, и я понимал, что война далеко не все спишет. Полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков.
– Кончай! По машинам!
А сзади уже следующее подразделение.
И опять остановка, и я не могу удержать своих связистов, которые тоже уже становятся в новые очереди. У меня тошнота подступает к горлу.
До горизонта между гор тряпья, перевернутых повозок трупы женщин, стариков, детей. Шоссе освобождается для движения. Темнеет.
Слева и справа немецкие фольварки. Получаем команду расположиться на ночлег.
Это часть штаба нашей армии: командующий артиллерией, ПВО, политотдел.
Мне и моему взводу управления достается фольварк в двух километрах от шоссе.
Во всех комнатах трупы детей, стариков, изнасилованных и застреленных женщин.
Мы так устали, что, не обращая на них внимания, ложимся на пол между ними и засыпаем.
Утром разворачиваем рацию, по РСБ связываемся с фронтом. Получаем указание наводить линии связи. Передовые части столкнулись, наконец, с занявшими оборону немецкими корпусами и дивизиями.
Немцы больше не отступают, умирают, но не сдаются. Появляется в воздухе их авиация. Боюсь ошибиться, мне кажется, что по жестокости, бескомпромиссности и количеству потерь с обеих сторон бои эти можно сравнить с боями под Сталинградом. Это вокруг и впереди.
Я не отхожу от телефонов. Получаю приказания, отдаю приказания. Только днем возникает время, чтобы вынести на двор трупы.
Не помню, куда мы их выносили.
На двор?
В служебные пристройки? Не могу вспомнить куда, знаю, что ни разу мы их не хоронили.
Похоронные команды, кажется, были, но это далеко в тылу.
Итак, я помогаю выносить трупы. Замираю у стены дома.
Весна, на земле первая зеленая трава, яркое горячее солнце. Дом наш островерхий, с флюгерами, в готическом стиле, крытый красной черепицей, вероятно, ему лет двести, двор, мощенный каменными плитами, которым лет пятьсот.
В Европе мы, в Европе!
Размечтался, и вдруг в распахнутые ворота входят две шестнадцатилетние девочки-немки. В глазах никакого страха, но жуткое беспокойство.
Увидели меня, подбежали и, перебивая друг друга, на немецком языке пытаются мне объяснить что-то. Хотя языка я не знаю, но слышу слова «мутер», «фатер», «брудер».
Мне становится понятно, что в обстановке панического бегства они где-то потеряли свою семью.
Мне ужасно жалко их, я понимаю, что им надо из нашего штабного двора бежать куда глаза глядят и быстрее, и я говорю им:
– Муттер, фатер, брудер – нихт! – и показываю пальцем на вторые дальние ворота – туда, мол. И подталкиваю их.
Тут они понимают меня, стремительно уходят, исчезают из поля зрения, и я с облегчением вздыхаю – хоть двух девочек спас, и направляюсь на второй этаж к своим телефонам, внимательно слежу за передвижением частей, но не проходит и двадцати минут, как до меня со двора доносятся какие-то крики, вопли, смех, мат.
Бросаюсь к окну.
На ступеньках дома стоит майор А., а два сержанта вывернули руки, согнули в три погибели тех самых двух девочек, а напротив – вся штабармейская обслуга – шофера, ординарцы, писари, посыльные.
– Николаев, Сидоров, Харитонов, Пименов… – командует майор А. – Взять девочек за руки и ноги, юбки и блузки долой! В две шеренги становись! Ремни расстегнуть, штаны и кальсоны спустить! Справа и слева, по одному, начинай!
А. командует, а по лестнице из дома бегут и подстраиваются в шеренги мои связисты, мой взвод. А две «спасенные» мной девочки лежат на древних каменных плитах, руки в тисках, рты забиты косынками, ноги раздвинуты – они уже не пытаются вырываться из рук четырех сержантов, а пятый срывает и рвет на части их блузочки, лифчики, юбки, штанишки.
Выбежали из дома мои телефонистки – смех и мат.
А шеренги не уменьшаются, поднимаются одни, спускаются другие, а вокруг мучениц уже лужи крови, а шеренгам, гоготу и мату нет конца.
Девчонки уже без сознания, а оргия продолжается.
Гордо подбоченясь, командует майор А. Но вот поднимается последний, и на два полутрупа набрасываются палачи-сержанты.
Майор А. вытаскивает из кобуры наган и стреляет в окровавленные рты мучениц, и сержанты тащат их изуродованные тела в свинарник, и голодные свиньи начинают отрывать у них уши, носы, груди, и через несколько минут от них остаются только два черепа, кости, позвонки.
Мне страшно, отвратительно.
Внезапно к горлу подкатывает тошнота, и меня выворачивает наизнанку.
Майор А. – боже, какой подлец!
Я не могу работать, выбегаю из дома, не разбирая дороги, иду куда-то, возвращаюсь, я не могу, я должен заглянуть в свинарник.
Передо мной налитые кровью свиные глаза, а среди соломы, свиного помета два черепа, челюсть, несколько позвонков и костей и два золотых крестика – две «спасенные» мной девочки.

10:45  24 февраля 2015
Victor
Ответов: 2(33)

Леонид Николаевич Рабичев - "Художник, график, дизайнер, живописец, поэт, мемуарист, эссеист."

А также, наверняка, честный и порядочный человек, совестливец и неполживец. Такими людьми в наше время обязательно являются геи и демократические журналисты.

За денежку малую эти борцы за слезинку ребенка напишут очень красивые "воспоминания", которые затем безусловно найдут восхищенных читателей.

Такие уроды-писатели и уроды-последователи (это про тебя, Крыса) сделают всё, чтобы очернить любое хорошее и светлое, любую добрую память.
В том числе и добрую память о моих прадедах, один из которых не вернулся с войны, а другой стал инвалидом. Нет вам прощения.

11:41  24 февраля 2015
lemmin
Ответов: 1(29)
Право на изнасилование на войне или его моральное оправдание представлено в книге Милована Джиласа "Разговоры со Сталиным". Джилас спросил у кремлевского вождя, почему русские солдаты, которые пришли в 1945 как освободители, насиловали и убивали женщин на Воеводине? Сталин ответил: "Джилас, Джилас! А разве не знает Джилас, который сам писатель, человеческое сердце и его страдания? Он не может понять, почему солдат, который прошел тысячи километров через кровь, огонь и смерть, хотел бы иметь немного удовольствия с женщиной или стащить какую-нибудь мелочь?".
12:28  24 февраля 2015
lunoxod
Ответов: 2(28)

Еще немного, и в ход пойдут аргументы "А вы разве не видели, что Сталин говорил в фильме Михалкова "Утомленные солнцем"???!". Уровень уже именно такой.

Вот, для расширения кругозора, о Рабичеве: http://samlib.ru/g/glushenko_a_g/vojna_vse_spishet.shtml
Тыловой "воин", занимавшийся всю войну наблюдением за небом, путающийся в том, что подает как факты, пойманный на сознательной подтасовке.

Мотив? Цитата:
"Меня спрашивают: ну что ты вызверился на ветерана? Что знал, то и написал, — ему-то с этого корысть какая? Корысть, спрашиваете, какая? Отвечаю: прямая! Скажите, вы много читали стихов поэта Рабичева? Толпились за ними в книжных магазинах, в библиотечные очереди записывались? Похоже, что нет... А графику художника Рабичева, картины его в музеях встречали? Да ладно, не в музеях, а хотя бы на вернисажах районного масштаба? Ах, тоже не доводилось... Недооценили, стало быть, таланты действительного члена аж двух творческих союзов. А тщеславие творческий организм бередит и с возрастом не утихает, скорее, наоборот. Чем его удовлетворишь? Тут-то темка «жареная» в мозгу и подвсплыла. Дивиденды — закачаешься: тиражи со многими нулями, газеты пишут, интернет закипает, все о Рабичеве интересуются: кто такой, почему не знали?! И действительно: шестьдесят лет молчал, только сейчас вспомнил! Слава пошла, денежка какая-никакая от спонсоров откатилась... Их-то, спонсоров, нынче только поискать, матерьяльчик соответствующий подкинуть... А вы говорите!"

Эх леммин, леммин. Все тебя не отпустит никак.
Если опять невмоготу станет, ты глянь тогда хоть англоязычную вики, что ли, на комментируемый предмет. http://en.wikipedia.org/wiki/World_War_II_casualties
Потери мирного населения СССР в результате действия гитлеровских сил от 10 до 15 млн человек.
Потери мирного населения Германии в результате действия всех сил союзников (в т.ч. светоча демократии с их бомбардировками Дрездена) от 1, 4 до 2, 4 млн человек.
Цифры говорят сами за себя. Разница на порядок. В частности можно уже не вдаваться, разница качественная.

Когда будешь пытаться найти очередную какашечку, вспомни об этом, и попытайся сам понять, что ты найденной какашечкой доказать или обосновать хочешь. Потому как сейчас у тебя все как обычно - некую вычурную фигу заявил, а что ей сказать хотел - художественно умолчал. При этом мы уже много раз видели, что если тебя спросить "а чего ты в виду то этим имел" будет ответом только "тык-пык". Вот над этим работай, начинай уже стараться отдавать себе отчет в том, что ты конкретно пытаешься обосновать. Когда это у тебя пначнет получаться, 99% того ангажированного бреда, что от тебя исходит сейчас, ты сам уже выдавать перестанешь.
Грубо говоря, вот эти цитаты Рабичева если бы ты подумал зачем пишешь, наверное не написал бы. Т.к. того что СССР был на одной ступени с Германией по отношению к мирному населению противника они никак не доказывают (см. данные о потерях), а даже если не брать во внимание ангажированность его показаний, отдельные случаи сами по себе мало значат. И на все его кровавые сказки можно привести кучу воспоминаний о расстрелянных перед строем бойцах Красной армии, еще в Восточной Европе, попавшихся на попытках террора мирного населения, и приговоренных к высшей мере за это. И, соответственно, кучу свидетельств того, как быстро это сошло до минимального уровня обычной преступности, которая вообще-то и в самой Германии имелась, мизерного в сравнении с тем "промышленным" масштабом уничтожения мирняка, которым прославился именно Вермахт и иже с ним.

12:50  24 февраля 2015
lemmin
Ответов: 1(24)
12:53  24 февраля 2015
lunoxod
Ответов: 1(23)
Ответь, что ты хотел сказать этой ссылкой? Ведь я с ней прекрасно знаком, и она как раз подкрепляет мои слова.
13:05  24 февраля 2015
lemmin
Ответов: 1(22)
Видите ли как получается, что если восхваляют Красную Армию, то да, так и надо.Там служили только святые. Что вот цифры подтверждают, мирного населения-то погибло всего чуть-чуть.
А если написать (причем пишет ветеран), что там совсем не святые воевали, то сразу заказ, очерняют, оскверняют память.
Войны не бывают священными.
Война бьет по тем, кто беззащитен.
Эпизод приведен для того, чтобы подчеркнуть это.
13:23  24 февраля 2015
lunoxod
Ответов: 2(21)

Позиции о поголовной святости состава Красной армии вы не найдете. Даже лично я пишу, что там были не сплошь святые. Как и везде, там и "кримнальный" элемент мог присутствовать, шаромыжники всякие. Были и те, кто мстил за убитых и замученных близких, сознательно, и готов был даже за это быть расстрелянным, т.е. те, кто считал, что имеет право на месть. Уже на этом можно было бы закончить, поймав вас в очередной раз на том, как вы изображаете борьбу с тем, чего нету.

Но я позволю себе и по сути высказаться. Вот при всем том, что я сам не делаю утверждений о святости Красной армии, обратите внимание, никто не сказал мне, что я оскверняю память. И это вполне предсказуемо. Ведь вопрос в оценке количества и качества. Просто потому, что я, не утверждая, что Красная армия была поголовна святой, не забываю и принципиальную вещь - реальную, качественную разницу в поведении Красной армии и сил гитлеровской Германии на занятой территории вообще и по отношению к мирному населению в частности.
Да, война не пряник. Но в том то и дело, что разница есть между сторонами. И когда при такой кричащей разнице между сторонами некто начинает разговаривать так, будто стороны равны и разницы вроде как уже нет, он естественно и не прав по фактам, и в том, что фактически обеляет агрессора, приравнивая его к защитникам, и очерняет защитников, приравнивая их к агрессору, одновременно. Что-то из этого для вас не очевидно? Что-то из этого кажется вам не правильным и не справедливым? По-моему все логично.

P.S. Насчет ветерана.
Во-первых, то, что конкретно этот ветеран во многом как минимум заблуждается и путает, как максимум сознательно врет и приукрашивает - это выше продемонстрировано.
Во-вторых, это уже не так важно, сезонная модность подачи материала в стиле "ты рассказал мне просто правду а я ужасную хочу, такую чтобы обос..ться, завыть, забиться, захрипеть" и соответствующие возможные мотивы этого творца также изложены.
И в третьих, пусть оно наименее важное, но все таки. Вы сами то свою ссылку почитайте, какой это ветеран. Как раз (какое совпадение) примерно того же рода, что и Солженицын: это тот ветеран, что ни в атаку не ходил, ни в обороне не стоял по роду службы. Его боевая работа заключалась в другом - смотреть и слушать небо во втором и далее эшелоне. Она важная. Но представления именно о боевых действиях, о том, что является и сутью, и кровавым апофеозом войны, на такой должности несколько иное, чем у солдат, находящихся именно в бою. Это не очень то фигуристо вырисовывается, если сопоставить его место в армии и то, как он пафосно сам подает себя в биографической справке, подавая длинный перечень занимаемых городов и весей (как уже сказано выше по ссылке, первый абзац вашей цитаты Рабичева - это его собственный, авторский текст про себя родного).

17:41  24 февраля 2015
lemmin
Ответов: 1(19)
Как-то опять не доходит.
Никто не хочет здесь кого-то обелить или очернить.
Здесь весь вопрос в том, что здесь все черным-черно. Что защитники они до поры до времени. А так могут и в Прагу прийти, в Новочеркасск, еще не давать выходить из деревень, в которых нету еды...
Тут опять же, это видно по реакциям, если сказать что-то о ветеранах немецких не клеймящее их, то сразу значит защищаешь нацизм, а если что-то клеймящее советских солдат, то предатель и нацист, опять же.
Красные вместе с коричневыми разделили Европу. Сотрудничали, ездили к друг другу, коммунистов отдавали, по большой дружбе.
И про ветерана... Вы наверное забываете или сознательно врете, говоря, что он не видел боев и не участвовал в них. Согласно документам, связь протягивалась на передовой в том числе. Так что земли он поел немало, учитывая тот список городов, которые были пройдены.
20:25  24 февраля 2015
lunoxod
Ответов: 1(18)

Часто ваши сообщения начинаются с комментариев о низком уровне понимания собеседника. Учитывая содержание ваших сообщений такой тон как минимум странен и неуместен.

Вот вы опять в упор, откровенно то ли врете, то ли настолько незадачливы, утверждая, что если скажешь что-то не клеймящее немецких ветеранов, то станешь сразу "предателем и нацистом". Это просто ложь/глупость. Как вы ответите за нее?
Выше я открыто соглашался с вами по поводу того, что с немецкой стороны были и простые 18-летние пареньки, которые тоже вовсе не мечтали убивать и воевать, а просто были призваны и направлены на фронт, их желания никто не спросил. При этом же я отметил, что от этого советскому народу не стало легче. Но обратите внимание, никто не клеймил ни вас за эту фразу предателем, ни меня.

А я вам больше скажу, как человек, несколько знакомый и с нашими и с немецкими материалами что документальными, что из разряда воспоминаний очевидцев, могу сказать, что среди немцев были и весьма достойные люди, и храбрые и честные солдаты. И вполне себе герои. Только вот системы они не образовывали. Они спокойно подчинялись системе нацистов, плоды которой они "смиренно" пожинали в т.ч. лично, вовсе не огорчаясь от того, что в родную Германию рекой текут остарбайтеры, награбленное и отобранное. И от того, что среди немецких военных были и те, кому не нравилось убивать мирных жителей, наши мирные жители в результате нашествия немецкой армии не переставали гибнуть миллионами.
Так что я как раз не питаю иллюзий. Но просто и не оправдываю этим фактом немцев, т.к. этот факт их на самом деле вовсе не оправдывает. Чего и вам советую делать. Ну, после того как вы перестанете "врать/в упор не замечать но не стесняться в выводах", для начала. Подобного гитлеровскому, нашего геноцида к немцам ни по сути, ни по масштабам не было тогда, когда наша армия ступила в логово зверя. И много раз мною выше упомянутые данные не оставляют этому никаких двойных толкований.

И увидите, вряд ли кто-то из ваших оппонентов и оспорит то, что я тут написал сейчас про немцев не клеймящего, и начнет меня клеймить предателем. Так что ваш пассаж насчет этого был совершенно, абсолютно мимо. Вот, эта ваша ложь/заблуждение вскрыто, что делать с ним будем?

Повторяю, в который раз: не все были среди немцев звери, не все были в РККА ангелы. Но это совершенно не меняет того факта, что наши были в той войне воинами освободителями, сражавшимися с лютым и беспощадным врагом и победившими его не переходя на геноцид немцев, а немцы были именно агрессорами, своими людоедскими результатами покрывшие себя заслуженным позором в веках. Никто с ними Европу не делил. Если бы вы вняли моему совету, который я давал вам ранее, и ознакомились с историей межвоенного периода, вы бы знали, что СССР пришлось сперва, отчаявшись защитить свои рубежи путем официальной защиты той же Польши (которая саботировала любые попытки выступить вместе с ней против немцев в различных составах, в т.ч. вместе с Англией и Францией), действовать по обстановке, хотя бы на год задерживая неизбежное, а потом, превозмогая всё, терпя нечеловеческие лишения, забить лютого зверя до смерти, освободив мир от него. При этом не переходя на сведение счетов с мирным населением. А сводить было что.

Про ветерана. Вы в армии не служили, насколько я понимаю из вашей речи. Ну да бог с ним, это для понимания вообще то и не обязательно было бы. Но хотя бы читать то те ссылки, которые вы приводите вы должны были, раз через сообщение эпиграфом поучаете других быть понятливее и внимательнее. У вас в первой же цитате Рабичева указано в явном виде, что Рабичев служил всю войну во ВНОС - войска воздушного наблюдения, оповещения и связи. Не в войсках просто связи, а во ВНОС. Их работа - слушать и смотреть в небо, регистрировать приближение ВВС противника, идентифицировать летательные аппараты и докладывать об этом в штабы. Всё. Вы хоть наградные листы потрудились бы почитать, которыми мне тыкали. Там же написано, чем человек всю войну занимался - предупреждал о летящих самолетах противника и идентифицировал их визуально. А у вас в понимании он видите ли связь тянул на передовой... И еще других поучать лезете. Ни в какое сравнение не идут его военные будни, из второго и далее эшелона, с буднями пехотинцев, танкистов, артиллеристов, летчиков, которые непосредственно заняты в гуще боя, постоянно по роду своего военного ремесла находясь непосредственно в огневом контакте с противником. Да даже с буднями тех же именно связистов, задачей которых было в т.ч. именно постоянное обеспечение связи с боевыми, передовыми частями, устранение обрывов, в т.ч. под огнем, нахождение непосредственно в боевых порядках ведущих бой. Вот опять вы сумничать пытались, а получилось ровно наоборот. Когда вы уже начнете думать над тем, что говорите, а не огульно и голословно упрекать в бездумии собеседников?

13:38  25 февраля 2015
lemmin
Ответов: 2(17)

Итак, в наградном листе написано следующее:
Умеет выполнить поставленную задачу в бою...Взвод нес службу на переднем крае, непосредственно за боевыми порядками пехоты, передвигаясь вместе с ними. Неоднократно взвод попадал под арт.мин. и пулеметный обстрел, но во всех случаях....

Я служил, вы все правильно не поняли. И так как я немного хлебнул боевую службу, то знаю, что выполнять приходится не только то, что написано в КБН, но и многое другое.
Если вы так все хорошо знаете, то наверняка знаете про контрнаступления, например. И на фронте случается много всего такого, чему никогда не научат в учебках.

Немцы признали, что нацистский режим был ужасающий, теперь никто не скажет ничего. Не скажет, что НСДАП дала рабочие места, что Фольксвагены, автобаны, авиация и еще... Даже не подумают.
Но вы, в то же время не хотите признать, что ВКП(б) уничтожала людей пачками, умерщвляла целые деревни, создавала лагеря, насильно сгоняла людей в колхозы, убивали своих же бывших собратьев по революции... Вы жонглируете цифрами, сравнивая больше и меньше. 20 миллионов больше 15, поэтому эти лучше. Да никто не лучше. И вот пока не признаемся себе, что это ужасающе, то что сделала так называемая коммунистическая партия, восхваляя гений вождей, ничего путного не будет.
Вы говорите, что "забить лютого зверя до смерти, освободив мир от него. При этом не переходя на сведение счетов с мирным населением. А сводить было что." Что сводить было с мирным населением? Причем здесь они? В чем виноваты женщины и дети?
Вы готовы пожертвовать миллионами? Сказать фразу "Да, погибли миллионы, но это было необходимо..." Идите с такими фразами далеко и надолго! Вы свою жизнь отдадите, если партия скажет, что это нужно? Отдадите на растерзание своего отца и мать? Нет! А вот миллионы безымянных - легко.
Эрнест сказал "те, кто затевает, разжигает и ведет войну, — свиньи, думающие только об экономической конкуренции и о том, что на этом можно нажиться. Я считаю, что всех, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, следует расстрелять в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны, которых они посылают сражаться".

09:33  28 февраля 2015
семен
Ответов: 1(13)
http://zaycev.net/pages/154/15430.shtml - вот ход дискуссии..
Понять другую точку зрения - дар, как оказывается.
Ярые оппоненты - то ли менты, то ли военные/чиновники, с закрытыми забралами, которых хрен переубедишь.. да и не нужно это..
Им хоть в глаза ссы - враги, враги вокруг..
Власти нужны такие идиоты..
Шубохранилище прикрыть.. дороги поганые, которые ремонтируют каждый год, а по весне ямы в ведро.. доход твой, который ты заработал, а купить ты можешь на 30+ процентов меньше - все списать можно на пятую колонну, пиндоссов и хохлобандер..
Мы лучшие, боеголовки у нас о-го-го - всем п%%да!
Удивляет, что при СССР взгляды были куда гуманнее, а счас... чувак на БМВ едет, а сзади "Спасибо деду за победу" или "Ненавижу США" - написано с iMac..
Модератору..
Давно тему закрывать пора. Кроме разжигания, ничего она не приносит.
11:35  28 февраля 2015
Водитель
Ответов: 2(12)
С кремлеботами полемику вести - пустая трата времени. На каждое слово - словесный понос на поллиста. Да и хрен бы с ними - это интернеты.
Я вот заметил ИРЛ среди знакомых, вроде бы образованные, приличные люди, а тоже, как зомби бубнят в ответ "крымнаш" "кругом враги" и прочее. И это безусловно триумф властей, 14 лет телепропаганды не прошли даром.
Когда-то давно, сидя на развалинах Германии, приличные немцы трясли головами и в ужасе недоумевали "Боже, да что же это за наваждение такое на нас нашло?". И очень скоро, сидя на развалинах России, мы будем делать то же самое.
12:26  28 февраля 2015
Юрий
Ответов: 1(10)
> С кремлеботами полемику вести - пустая трата времени. На каждое слово - словесный понос на поллиста. Да и хрен бы с ними - это интернеты.
> Я вот заметил ИРЛ среди знакомых, вроде бы образованные, приличные люди, а тоже, как зомби бубнят в ответ "крымнаш" "кругом враги" и прочее. И это безусловно триумф властей, 14 лет телепропаганды не прошли даром.
> Когда-то давно, сидя на развалинах Германии, приличные немцы трясли головами и в ужасе недоумевали "Боже, да что же это за наваждение такое на нас нашло?". И очень скоро, сидя на развалинах России, мы будем делать то же самое.
Водитель, что именно нашло? Может это у Вас в голове что-то? Лично я не заметил милитаризации, не от общественников ни от государства.В интернетах да, вой стоит караул, но вот немного инфы(для размышления)..это не в Москве начали орать что хохлы виноваты во всех проблемах России, и началось это даже не в 2014 году(есть желание-найдёте информацию, можете даже поискать учебники той самой 404).
Про технику и пр, если есть выбор и возможность, то почему я должен пользоваться телегой, если есть бумера и мерины, так же и про яблоки(хотя лично я пользуюсь нокией такая же прозападная "гниль")? То есть "патриоты" отрицают использование чужих технологий и продуктов? Да это бред.
Полемику с Вами вести-да боже упаси, Вам тут не нравится-чемодан, вокзал, Эвропа.Что-то не так?
Улыбнуло про приличных немцев, оказывается и такие были, добрые и загадочные угу.Пока им по харе не настучали в большинстве своём это было такое же быдло, как и на окраине сейчас(то есть во всём были виноваты русские).
У человека всегда есть выбор-с кем он, Вы определились уже?
Поделиться с друзьями:
Постоянный адрес этой страницы

18:24  28 февраля 2015
семен
Ответов: 1(9)

Может мы в разных странах живем?
В моей, с утра до вечера по центральным каналам льют про угрозу нападения.. Про подвиги Великой Отечественной.. О том, что наши ракеты всех в фарш сотрут..
Ну да, не милитаризация.. Пока в форму не переодели, спасибо, шьют наверное..

Добавлю.
Я не хочу у руля Навального и Ко..
Я изменений хочу.. Хочу, чтоб налоги на местах оставались. Хочу, чтобы Глава города назначал начальника милиции и отчитывался за его работу..
Хочу, чтоб ботексный ушел (не верю я в теории, что больше некому) и чтобы Россия стала парламентской республикой, и элиты боролись по-честному..
Я застал 5 поколений - от прабабушки до детей - все через задницу..
Чинуши имели и имеют народ. Сколько можно слушать, об угрозах, которые нам жить не дают??
Хе-хе.. не сразу про чемодан прочитал.. Чемодан, Чебоксары..А не пошли бы вы сами стройными рядами на х.. в c.Корею, например?

Администрация сайта за информацию, размещённую зарегистрированными на Черноголовка.ру пользователями, ответственности не несёт.
© Черноголовка.ру 2000-2024   Обратная связь