Если вы открываете или расширяете в Черноголовке свой бизнес или просто хотите рассказать о ваших товарах или услугах — напишите нам письмо.

Черноголовская афиша

7 июля 2013
1-й чемпионат Московской области по спортивным нардам

6–7 июля 2013 года в Черноголовке состоится Первый чемпионат Московская области по спортивным нардам, приуроченный к открытию областного отделения ФСНР.

Место проведения: Московская область г.Черноголовка, Институтский проспект д.8 1 этаж, УЭ НЦЧ РАН

I. Формат и категория турнира

1.1. I–й чемпионат Московской области по спортивным нардам является открытым, в нём могут принять участие все желающие, независимо от гражданства, пола, расовой и национальной принадлежности.
1.2. Турниры по BackGammon и Classik проводятся раздельно и являются самостоятельными турнирами.
1.3. Турниры по BackGammon проводятся по международным правилам.
1.4. Турниры по Classik проводятся по правилам утверждённым «МФСНБ».
1.5. ​ Все вышеперечисленные турниры являются турнирами II–ой категории.
1.6. ​Турниры проводятся по комбинированной системе:
Отборочный цикл – швейцарская система (4-5 туров, в зависимости от количества участников)
Финальный цикл – олимпийская система Full Double Elimination

В турнире по BackGammon:
- если финал выигрывает «Виннер», соревнования заканчиваются, а если выигрывает «Лузер», то участники играют ещё один решающий матч (с полным суперфиналом);

В турнире по Classik:
- если финал выигрывает «Виннер» или сводит матч в ничью, соревнования заканчиваются, а если выигрывает «Лузер», то участники играют ещё один решающий матч.

II. Призовой фонд

2.1. Гарантированный призовой фонд турнира по BackGammon составляет: 30.000 рублей.
2.2. Гарантированный призовой фонд турнира по Classik составляет: 30.000 рублей.

Марс (двойная игра) – 2 очка
Кокс (тройная игра) – 3 очка (для BackGammon)
КУБ удвоения (Давэ) – имеет значения (2;4;8;16;32;64) - атрибут в игре (для BackGammon)
Результат сыгранной партии умножается на значение куба удвоения, выставленного на игровой доске.

3.4. ​ Отборочный цикл (швейцарка):
Турнир по BackGammon – матч до 7 point
Турнир по Сlassik – матч из 4 геймов (партий)

3.5. ​ Финальная часть турнира (Full Olimp_DE).

Для матчей по BackGammon:
Соперники каждую новую партию матча разыгрывают первый ход следующим образом: каждый бросает по одному зару (игровая кость), и у кого значение больше, тот выполняет первый ход из этой комбинации.

Для матчей по Classik:
Перед началом матча, разыгрывается цвет шашек;
Белые всегда начинают, а чёрные имеют право последнего броска;
Партия может закончиться вничью.
Соперники в матче чередуют право белого цвета.

3.7. Порядок выхода в финальную часть турнира.
Приоритеты при распределении мест (в швейцарке):
1) Участники, набравшие равное количество очков, обычно распределяются по коэффициенту Бухгольца, который определяется как сумма очков, набранных всеми соперниками данного игрока в турнире.
(При равных показателях применяется усечённый Бухгольц).
2) Дополнительный тур для данных участников
3) Жребий

Из отборочного цикла (швейцарка) напрямую выходят участники занявшие с 1 по 4 места, ещё 8 участников, занявшие с 5 по 12 места, в стыковочных матчах разыгрывают 4 (четыре) вакантных мест в финальную часть турнира.

Матч по Classik из 4-х геймов -
(при ничейном результате: дополнительный гейм до победы).

3.8. Порядок рассадки участников в финальной стадии (olimp_DE): (1-8; 4-5) и (2-7; 3-6)

IV. Требования и обязанности участников

Во время регистрации, участник получает "Личную Карту Результатов", куда в ходе турнира заносит результаты своих матчей с подписью своих соперников.

4.1. Участники матча, сдают свою "Личную Карту Результатов", после каждого тура, судье.

4.2. Все участники играют на оборудовании (доски, стаканчики, зары, часы) предоставленном организационным комитетом турнира.

4.3. За турнирной доской оба участника матча играют:
- одним комплектом зар (2 шт.), если играют матч с часами.
- двумя комплектами зар (4 шт.), если играют матч без часов.

4.4. В ходе тура, каждый из участников имеет право на замену комплекта зар.
Замена производится только между геймами и один раз за матч для каждого участника.
Замену производит судья по просьбе участника.

4.5. Ход считается сделанным:
- только после нажатия кнопки часов (при игре с часами).
- только после поднятия своего комплекта зар с доски (при игре без часов).

4.6. Запрещается брать зары с доски, а так же выполнять свой бросок пока не произошла передача хода. Игрок имеет право, потребовать от соперника произвести повторный бросок, если он совершил его до передачи хода.
К нарушителю данного пункта, может быть применено следующее дисциплинарное наказание:
- Предупреждение;
- Штрафное очко (минус один point).

4.7. Каждому участнику один раз в туре предоставлено право, воспользоваться 5-и минутным перерывом.
В суперфинале – 2 (два) 5-и минутных перерыва.
Перерывом можно воспользоваться, только между геймами.

4.8. Игрок имеет право сдаться в партии/гейме, в одно очко (ойн), если он вывел из игры хотя бы одну шашку. Оппонент обязан принять сдачу.

4.9. Если, игрок не вывел из игры ни одну шашку, то он может предложить оппоненту сдачу партии ойном или марсом (по его оценке позиции). Оппонент может принять любое решение, в том числе, вопреки позиции, требовать сдачи партии «марсом» или продолжать игру, используя фактор времени для получения максимального для себя результата.

4.10. Если, игрок сдается «марсом» (для Classik), оппонент обязан принять сдачу.

4.11. Участник, просрочивший отведённое ему на матч время, проигрывает матч.

4.12. Игрок имеет право предложить своему оппоненту ничью (для Classik), как в отдельно взятой партии, так и в матче. Оппонент имеет право принять или отклонить данное предложение.

4.13.Опоздание на тур.
Судья турнира, после объявленной команды о начале тура пускает часы (по просьбе соперника) отсутствующим игрокам. Время ожидания опоздавшего на тур до истечения контроля времени установленного на матч. Участнику, не явившемуся на тур или просрочившему контрольное время отведённое на матч засчитывается поражение.

4.14. На турнире замены и дозаявки не разрешаются.

4.15. Каждый участник обязан выполнять все решения Судьи. При разборе Судьёй спорных ситуаций, участник не имеет право давать свои рекомендации. Во всех случаях не допускается грубость и оскорбления в адрес Судьи и Участников. Данное нарушение влечет немедленное исключение из турнира;

4.16. ЗРИТЕЛИ у стола не имеют права:
- Отвлекать участников матча разговорами и обсуждениями позиции;
- Судья имеет право удалить зрителя от стола, если его поведение мешает проведению матча.
- Игрок, имеет право потребовать удалиться от стола любого из зрителей без объяснения причин.

V. Судейство турнира

5.1. Права и обязанности судей при проведении турнира.

5.2. Судья турнира является, главным лицом в турнире в оперативном смысле;

5.3. Главный Судья является самым главным лицом в турнире в административном смысле;

5.4. В ситуациях, не оговоренных или оговоренных Регламентом турнира не полно, Судья имеет право принимать решение по своему усмотрению;

5.5. Это решение является окончательным во время турнира, и может быть обжаловано только после окончания турнира;

5.6. В ходе турнира судья имеет право вынести участнику любое из следующих дисциплинарных наказаний:
- Предупреждение о возможном исключении из турнира;
- Поражение в партии или в матче (+/- штрафное очко);
- Исключение из турнира;

5.7. Неподчинение или оскорбление судьи участником влечет исключение участника из турнира.

5.8. По рекомендации Судейской коллегии Оргкомитет имеет право дисквалифицировать игрока на неограниченный срок, если сочтет его дальнейшее участие в турнирах нежелательным.
К основным причинам наложения длительной дисквалификации относятся:
- Неоднократные нарушения Регламента и Правил;
- Оскорбления игроков или Судей;
- Нахождение в нетрезвом виде;
- Создание помех в проведении и судействе турниров.

5.9. Все спорные вопросы решаются главным Судьёй турнира на основании Правил и Регламента, и являются окончательными.

5.10. Участник имеет право в случае несогласия с решением Судейской коллегии подать Апелляцию в Оргкомитет с целью усовершенствования Регламента.

5.11. Апелляция подаётся в созданный апелляционный комитет из состава участников.
Подающий апелляцию участник, прилагает залоговую сумму в размере 500 руб.

5.12. Залоговая сумма возвращается участнику только при положительном рассмотрении вопроса.