Вы хотите опубликовать свою статью?
Мы с удовольствием разместим Ваш очерк, статью, репортаж или просто зарисовку о жизни в Черноголовке. Присылайте свои материалы администратору.

Публикации / Спорт

22 сентября 2016
Женский баскетбол возвращается

Черноголовский баскетбол в настоящее время переживает расцвет. Команды успешно выступают в Первенстве Московской области и Чемпионате России, участвуют в международных турнирах, ездят на спортивные сборы. Благодаря успехам за последние годы, Черноголовка вошла в пятёрку лучших баскетбольных школ Московской области и в двадцатку Российских. Но всё это касается юношеских команд. А как же девушки?

Женский баскетбол в Черноголовке в прошлом веке был очень популярным. В 1968 году, на базе «старой» 82 школы, начала тренировки наша первая команда девочек, которую возглавлял Ерофеев Леонид Николаевич. За короткое время тренеру удалось создать сильнейшую команду в Ногинском районе. На протяжении многих лет наши девушки удерживали пальму первенства в соревнованиях, в которых участвовали почти 60 школ района.

В 1977 году баскетболистки перебрались в новенький Спорткомплекс, где было организованно «отделение баскетбола при Клубе физической культуры «Химик» при профкоме Филиала Института химической физики НЦЧ АН СССР». Это событие придало новый импульс в развитии женского баскетбола, количество занимающихся выросло в разы. На всех областных и районных соревнованиях наш, тогда ещё посёлок, выставлял команды девочек во всех возрастных категориях. Успехи были как на районном, так и на областном уровне. Желающих заниматься было очень много, а в количественном составе отделения «баскетбол» девочки совсем чуть-чуть уступали ребятам.

На рубеже 90-х годов черноголовский баскетбол начал погружаться в глубокий кризис, из которого выбрался только в 2008 году, когда на тренерскую работу в Черноголовскую ДЮСШ пришла Андренко Лариса Николаевна. За восемь лет тренерской работы Лариса Николаевна завоевала серебряную медаль Первенства Московской области среди мужских команд высшей лиги, а успехи юношеских команд не поддаются исчислению. Достаточно напомнить, наша юношеская команда 2001 года рождения входит в 16 лучших команд России! И вот, новый этап в развитии черноголовского баскетбола. Спустя почти 25 лет Черноголовская ДЮСШ объявляет набор девочек 2006-2009 года рождения.

Так сложилось, что при всём многообразии секций, в Черноголовке нет ни одного командного вида спорта для девочек. Индивидуальных видов очень много: художественная гимнастика, плавание, биатлон, фигурное катание, теннис, скалолазание и многие другие, а командно-игровых нет. Так почему же стоит девочке попробовать себя в баскетболе?

Во-первых, тренировки совершенно бесплатные. В наше время, когда возможностей бесплатно заниматься спортом всё меньше и меньше, это немаловажный фактор. Конечно, часть расходов при выезде на спортивные сборы и покупку спортивной формы несут родители, но это всё равно гораздо меньшие суммы, чем во многих других видах спорта.

Во-вторых, высокий уровень тренерского состава. Нет сомнения, наша будущая команда девочек будет, как минимум, сражаться за медали в Первенстве Московской области, главная же цель – Финал Первенства России. Игроков ждут поездки на соревнования по разным городам России и ежегодные спортивные сборы на побережье Чёрного моря.

В-третьих, доступность для всех. В современном баскетболе игровую позицию на площадке можно найти практически для любой спортсменки. И для маленькой юркой девчонки, которая может выполнять роль «разыгрывающей» и, тем более, для высокой – которая будет выполнять функцию «центрового» игрока. При этом, баскетбол - наиболее демократичный, интеллигентный и наименее контактный вид спорта из игровых дисциплин.

В-четвертых, спортивная карьера. Уже в 17-18 лет девушки могут получить свой первый профессиональный контракт. В Ногинске базируется один из старейших женских профессиональных баскетбольных клубов «Спартак», участник Первенства России. С руководством «Спартака» достигнута договорённость о «шефской помощи». Кроме того, в отличии от многих других «женских» видах спорта, действующей спортсменкой можно совершенно спокойно оставаться до 33-35 лет.

В-пятых, дополнительные возможности при поступлении в учебные заведения. При нынешнем уровне конкуренции в женском баскетболе получить спортивный разряд или звание представляется вполне решаемой задачей, что может стать решающим фактором при зачислении не только в спортивные или педагогические ВУЗы, но и в гуманитарные или технические.

В-шестых, воспитание характера. Ничто не воспитывает характер так, как командные виды спорта. Здесь ты учишься не только отвечать за себя, как в индивидуальных видах спорта, но и нести ответственность за всю команду. Только в командных видах спорта воспитывается настоящий командный дух и чувство товарищества. Самодисциплина, сосредоточенность на поставленных целях, умение нестандартно мыслить, инициативность, коммуникабельность – всё это необходимые качества баскетболистки.

Если же вы пришли в баскетбол не за медалями и спортивными достижениями, а для общефизического развития, то знайте - баскетбол является хорошим помощником для поддержания стройной фигуры и борьбы с лишним весом.

И ещё, баскетбол входит в пятёрку самых популярных женских видов спорта, вместе с художественной гимнастикой, фигурным катанием, лёгкой атлетикой и волейболом.

Чайковский Владислав
Послать сообщение автору
Поделиться с друзьями:
Постоянный адрес этой страницы


Комментарии:
Dr. Lex   11:20  25 октября 2016   [ Послать сообщение автору комментария ]
Автор делает вид, что не знает про существование в Черноголовке женской волейбольной команды и команды девушек.
ДЮСШ г.Черноголовка   08:24  22 февраля 2017   [ Послать сообщение автору комментария ]

Первая игра наших баскетболисток.

20 февраля 2017 года произошло событие в баскетбольной жизни города, которое можно считать отправной точкой возрождающегося женского баскетбола.

В этот день, спустя почти четверть века, состоялась первая официальная игра наших девчонок 2007-2009 года рождения. Символично, это событие произошло в День рождения нашей спортивной школы! Именно 50 лет назад, в этот день, на работу был принят первый Директор ЧДЮСШ Громогласов Г.Л. и с тех пор эта дата считается официальным Днём рождения нашей спортшколы.

Сложно передать то в олнение, с которым наши юные спортсменки выходили на площадку. Судьи, табло, даже болельщики с флагами – всё по-настоящему! И соперник принципиальнейший – Ногинск, можно сказать дерби!
Тренеры волновались ещё больше девчат. Поражение с крупным счетом может серьезно отразиться на морально-волевых качествах команды, а исключать этого нельзя, соперник уже участвует в Первенстве Московской области и имеет основательную соревновательную практику.

Но наши девчонки просто молодцы! С такой спортивной наглостью и деловитостью они начали игру, что уже через несколько минут стало понятно, команда в Черноголовке есть! 33-11 итоговый счет в нашу пользу. С трибун раздалось громкое и дружное «молодцы!». Участникам исторической игры раздали памятные подарки, и счастливые дети с довольными родителями отправились домой, праздновать успех.

https://vk.com/album-94370322_241380058

Ваш комментарий
Важно: Не забывайте, что оскорбления и ложь могут повлечь за собой наказание. И это справедливо!
Комментарий
Ваше имя
Ваш E-mailне сообщать о будущих комментариях
Контрольное число




© Черноголовка.ру 2000-2024   Обратная связь