Вы хотите опубликовать свою статью?
Мы с удовольствием разместим Ваш очерк, статью, репортаж или просто зарисовку о жизни в Черноголовке. Присылайте свои материалы администратору.

Публикации / Общество

23 декабря 2014
Задармарка - 3

20 декабря в Черноголовке прошла третья по счету Задармарка. В этот раз можно было приносить не только детские, но и взрослые вещи. Фримаркет начался в 11, а уже к 13 часам мы не успевали раскладывать вещи на столах.

Фри-маркеты (free market) –это ярмарки бесплатных товаров, в ходе которых участники отдают даром ставшие ненужными им товары любым посетителям. Такие ярмарки преследуют две цели:

  1. Сокращение потребления и его осознанность — более ответственный подход к покупке новых вещей, переоценка роли уже существующих. Мы можем покупать и использовать гораздо меньшее количество вещей и ресурсов, при этом наша жизнь не станет менее комфортной.
  2. Повторное использование — предметы, которыми мы перестали пользоваться, могут пригодиться другим людям. Бесплатный обмен вещами сокращает необходимость производить и покупать новые, помогает найти применение «устаревшим».

В Задармарке приняли участие около 80 человек – отличный результат! Приносили все: от детских ползунков до мужской верхней одежды.

Очень много вещей совершенно новых с этикетками. Принесли книги, детские игрушки, кухонные наборы, сушилку для белья, хорошую вешалку в прихожую, кто-то даже люстру принес. Она быстро нашла своего нового хозяина.

Как и в прошлый раз незабранных вещей оказалось гораздо больше, чем принесенных. Все хорошие вещи будут обязательно переданы тем, кто в них нуждается, остальные – в переработку.

Все участники мероприятия остались довольны – и те, кто что-то себе подобрал и те, кто отдал ненужные вещи, освободив тем самым кучу свободного места в своих шкафах. Люди по-доброму вспоминали комиссионные магазины, куда раньше можно было отдать ненужные вещи, которые могли пригодиться другим. Кстати, подобные организации существуют и сейчас – это благотворительные магазины «Лавка радостей» в Москве и «Спасибо» в Питере.

Отрадно, что люди осознают всю важность и значимость таких мероприятий. Было очень приятно слышать много теплых слов от жителей, которые понимают, как важно проводить такие мероприятия - уменьшать объемы выкидываемых на свалку вещей, которым еще можно дать вторую жизнь, помогать другим людям, сокращать потребление. Многие приходили, и спрашивали, когда будет в следующий раз.

Надеемся скоро.

Акцию организовала компания Чистые материалы. Благодарим руководство ФГУП УЭ за предоставленное помещение.

Поделиться с друзьями:
Постоянный адрес этой страницы


Ваш комментарий
Важно: Не забывайте, что оскорбления и ложь могут повлечь за собой наказание. И это справедливо!
Комментарий
Ваше имя
Ваш E-mailне сообщать о будущих комментариях
Контрольное число




© Черноголовка.ру 2000-2024   Обратная связь